О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Сериалы США » «Твин Пикс» / Twin Peaks


«Твин Пикс» / Twin Peaks

Сообщений 1 страница 20 из 72

1

Твин Пикс / Twin Peaks

http://savepic.ru/1928742.jpg

Жанр: мистика, триллер, драма
Автор идеи: Дэвид Линч, Марк Фрост
Заставка: «Falling (Twin Peaks Theme)»
Страна: Соединённые Штаты Америки США
На экранах: с 8 апреля 1990 года по 10 июня 1991 года
Длина серии: 47 мин. 94 мин. ("Пилот" и "эпизод №8")
Кол-во сезонов: 2
Количество серий: 30 серий

В главных ролях:
Кайл Маклахлен
Майкл Онткин
Шерилин Фенн
Лара Флинн Бойл
Ричард Беймер
Мэдхен Амик
Дана Эшбрук
Пегги Липтон
Рэй Уайз
Пайпер Лори
Джоан Чен
Кимми Робертсон
Шерил Ли
Хизер Грэм
Эрик Да Рэ

Сюжет:
Основная сюжетная линия фильма — история расследования специальным агентом ФБР Дейлом Купером (Dale Cooper) шокирующего убийства старшеклассницы Лоры Палмер.
Перед зрителями сериала открывается жизнь небольшого провинциального американского городка, населённого дружными, наивными и немного эксцентричными людьми.
История начинается с известия о находке обнажённого тела Лоры Палмер, «завёрнутого в полиэтилен» и выброшенного волнами на берег озера. В ходе расследования перед внимательными взглядами агента Купера, шерифа Трумана и его помощников проходят разные жители Твин Пикс. Постепенно зритель открывает для себя темную и страшную сторону жизни обитателей на первый взгляд тихого и мирного городка.
Действие происходит в 1989 году, каждая серия, за редким исключением, представляет собой один день в порядке хронологии событий.

0

2

Художественные особенности

Как и в некоторых других работах Линча, в «Твин Пикс» показана бездна между внешним лоском провинциальной респектабельности и скрывающейся за ней жизненной убогостью. В телесериале присутствует серьёзная моральная основа, а вся лента проникнута духом сюрреализма.

«Твин Пикс» во многом известен благодаря Кайлу Маклахлену, исполняющему роль агента Купера — он произносит одну из самых запоминающихся фраз телесериала, впоследствии ставшую крылатой: «Чертовски хороший кофе!… и горячий!» (Damned fine coffee… And Hot!)

В подборе актеров телесериала сразу чувствуется «фирменный» стиль Линча, здесь, как и в других его проектах, участвует ряд его любимых актеров, среди них: Джек Нэнс (Jack Nance), Грейс Забриски (Grace Zabriskie) и Эверетт Макгилл (Everett McGill). Для съёмок были также приглашены несколько ветеранов сцены, долгое время не появлявшихся на экране, включая таких звезд 50-х как Пайпер Лори (Piper Laurie) и Расс Тэмблин (Russ Tamblyn), а также неподражаемая звезда телесериала Mod Squad Пегги Липтон (Peggy Lipton).

Другая отличительная особенность — это мистицизм и таинственность, которыми проникнут весь сериал. Авторы (Фрост и Линч) используют часто повторяющиеся загадочные мотивы — деревья, текущая вода, кофе, пончики, совы, утки, огонь — все это имеет свой непостижимый смысл, сериал полон завуалированных намеков и скрытых посылов.

Дэвид Линч включил в сериал несколько случайных сцен, действительно произошедших во время съемок, одна из них особенно заметна в серии, в которой Купер в первый раз обследует тело Лоры. Когда снималась эта сцена, над столом постоянно мерцала неисправная лампа дневного света, но Линч решил не менять ее, так как ему понравился создаваемый ею эффект замешательства. В другой раз, во время съёмки дубля, один из второстепенных актеров не расслышал реплики и подумал что его спрашивают: как его зовут, вместо того чтобы произнести реплику в ответ на вопрос Купера, он назвал свое настоящее имя. Линч был так рад этому непредвиденному замешательству, что оставил «ошибку» в кадре.

Виды города Твин Пикс (stock shots) снимались в реальных городах Норд Бенд (North Bend) и Снокуэлми (Snoqualmie), недалеко от Сиэтла, в предгорьях Каскадного хребта.

+1

3

Интересные факты

    * Дэвид Линч хотел пригласить на роль жены Эндрю Пэккарда, Джованны, Изабеллу Росселини, с которой работал на съемочной площадке «Синего бархата». Но Джованна превратилась в Джози, а на месте Изабеллы оказалась Джоан Чен.
    * Сцена в Красной комнате, снятая для европейского варианта, позже вошла в одну из серий сериала.
    * 30-секундные предисловия Дамы с поленом, предваряющие каждую серию, были сняты уже после первого показа второго сезона.
    * Вначале Шерил Ли должна была появиться лишь в одной серии в роли «мертвой девушки». Но актриса так понравилась создателям сериала, что для нее был создан отдельный персонаж, Мэдди Фергюсон.
    * Инициалы агента Дейла Бартоломью Купера совпадают с именем, фамилией и инициалами знаменитого преступника, известного как Д. Б. Купер.

+2

4

Заставка к "Твин Пиксу"

+1

5

Tasya1605 написал(а):

Твин Пикс

Мой любимый сериал. Обожаю http://www.kolobok.us/smiles/other/heart.gif И агента Купера в исполнении Кайла Маклахлена тоже http://www.kolobok.us/smiles/other/heart.gif
Атмосфера настолько жуткая, так классно передана, что даже сейчас вспоминаю, мне страшно.

Tasya1605 написал(а):

Другая отличительная особенность — это мистицизм и таинственность, которыми проникнут весь сериал.

:cool:

Сначала сериал начинался как обычный детектив, казалось бы нужно расследовать убийство молодой девушки. Но как оказалось не всё так просто. Жители какие-то странные, город таинственный, эта дама с бревном http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif - в общем всё супер :cool:

Давайте вспоминать и обсуждать :flag:

0

6

Tasya1605 написал(а):

* Инициалы агента Дейла Бартоломью Купера совпадают с именем, фамилией и инициалами знаменитого преступника, известного как Д. Б. Купер.

Очень интересно, а я и не знала. Пасибо Tasya. Смотрела 150 раз сериал, очень люблю К. МакЛахлена. В Синем бархате он мне не очень..., а  вот в Шоугёрлз. Даааа.

0

7

lesja написал(а):

Давайте вспоминать и обсуждать

Лесик, сегодня с утра начала качать этот сериал и снова пересматривать)) Так что буду обсуждать) :cool:

ИРИНА83 написал(а):

Пасибо Tasya.

Не за что, Ирин))

0

8

Tasya1605 написал(а):

сегодня с утра начала качать этот сериал и снова пересматривать)) Так что буду обсуждать)

Классно! Не уверена, что мне удастся его ещё раз пересмотреть, Наташик, но участвовать в обсуждении буду, потому что многое помню.
Ещё мне нравится главаная тема к сериалу :cool:
А ты смотрела типа предысторию к сериалу "Твин Пикс: сквозь огонь иди со мной". Очень хороший фильм тоже. Но вот мне не понравилось, что в нём заменили лучшую подругу Лоры - Донну (актрису Лару Флинн Бойл) на другую актрису. :dontknow:

0

9

lesja написал(а):

предысторию к сериалу "Твин Пикс: сквозь огонь иди со мной"

Лесик, как раз сейчас поставила на очередь, чтобы скачать :yep:

участвовать в обсуждении буду, потому что многое помню.

Здорово!!!! :cool:  Тогда я скринчиков наделаю на завтра и скину, чтобы начать обсуждать)

+1

10

Tasya1605 написал(а):

огда я скринчиков наделаю на завтра и скину, чтобы начать обсуждать)

Давай, Натусик, договорились. Со скринами даже лучше будет :cool:
Единственное, что может некоторые имена подзабылись, но будут по ходу вспоминаться :yep:

0

11

lesja написал(а):

Единственное, что может некоторые имена подзабылись,

Тогда я сначала сделаю скрины с именами, чтобы так легче обсуждалось :yep:

0

12

Tasya1605 написал(а):

Тогда я сначала сделаю скрины с именами, чтобы так легче обсуждалось

Ооо, Натусик, а ты основательно готовишься http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Ну давай. Но треть народа я точно помню. Донну и Джеймса (потом перетрём их пару, как же они мне нравились http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_in_love.gif ), Лео который избивал свою жену Шелл, Лиланда, дама с поленом, ну сама Лора.

Tasya1605 написал(а):

для нее был создан отдельный персонаж, Мэдди Фергюсон.

А это подзабылось или в тот момент я даже не обратила внимание на внешнее сходство :dontknow:

0

13

В прошлом году полностью пересматривала 2 сезона)))))))))))
Отличный сериал и игра актеров!!  А сама атмосфера просто завораживает!
Очень нравились некоторые актеры)) А некоторых было жаль((( Особенно дочь хозяина отеля( Не помню уже к сожалению как ее зовут(((

Девочки буду рада вместе с вами пообсуждать сериальчик))) :flag:

0

14

Lenok написал(а):

Особенно дочь хозяина отеля( Не помню уже к сожалению как ее зовут(((

А! По-моему, это Одри :dontknow: Она ещё как-то неудачно в конце взорвалась, и она втюхалась в агента Купера :love:

0

15

lesja написал(а):

это Одри

Точно!!

lesja написал(а):

Она ещё как-то неудачно в конце взорвалась, и она втюхалась в агента Купера

Ага, хорошая девочка((( Но так глупо получилось с этой бомбой(( Мне было ее очень жаль(((
Еще помню когда она попала в притон папаши, и Купер про нее забыл(((

0

16

Lenok написал(а):

Купер про нее забыл

Нет. Купер не забыл, он просто не прочитал её письмо, которое она ему оставила.

0

17

Девочки, кто понял?? Что это такое делал Куп в х/ф, когда бегал от видеокамеры и назад в комнату и куда делся из комнаты Девид Боуи????

0

18

ИРИНА83 написал(а):

Девочки, кто понял??

К сожалению я только качаю сериал.

ИРИНА83 написал(а):

Что это такое делал Куп в х/ф, когда бегал от видеокамеры и назад в комнату

Это в какой серии хоть?

ИРИНА83 написал(а):

куда делся из комнаты Девид Боуи????

Мне кажется в сериале много фантасмогоричного, мистического, и некоторые видения героев скорее глюк, поэтому не стоит так серьёзно или буквально воспринимать некие события, происходящие в фильме :yep:

А куда Тася делась? Темку создала и испарилась [size=12]прям как Дэвид Боуи из комнаты Купера[/size]

0

19

lesja написал(а):

Это в какой серии хоть?

Это не в сериале а в х/ф где-то на 30-ой минуте. Куп выбегал из комнаты, смотрел в камеру.... а потом ушёл а в камере остался....... на мониторе в смысле. Сам на себя смотрел.

lesja написал(а):

А куда Тася делась? Темку создала и испарилась прям как Дэвид Боуи из комнаты Купера

У Таси кажется сдох бук. Она его в сервис отдала, поэтому она, нет мы без неё - как без рук.

0

20

ИРИНА83 написал(а):

Куп выбегал из комнаты, смотрел в камеру.... а потом ушёл а в камере остался....... на мониторе в смысле.

Аа. Ну это типа такая параллель с Бобом (со злым духом из сериала). Вроде как астрал агента, но вот добрый он или злой осталось непонятным.

ИРИНА83 написал(а):

У Таси кажется сдох бук

Жаль((((

0


Вы здесь » О сериалах и не только » Сериалы США » «Твин Пикс» / Twin Peaks