О сериалах и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Эксперимент / Experiment, Das


Эксперимент / Experiment, Das

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Эксперимент/Experiment, Das

драма / триллер
Режиссёр: Оливер Хиршбигель
Сценарий: Дон Болингер, Кристоф Дарнштадт, Марио Джордано, Марио Джордано (произведение)
Продюсеры: Фриц Вильдфойер, Марк Конрад, Норберт Пройсс
Оператор: Райнер Клаусманн
Художник: Андреа Кесслер
Композитор: Александер Ван Бубенхайм
Костюмы: Клаудия Бобсин
В ролях: заключенные: Мориц Блайбтрой, Кристиан Беркель, Оливер Скотовски, Вотан Вилке Мёринг, Стефан Сцац, Полат Дал, Дэнни Ричтер, Ральф Мюллер, Маркус Рудольф, Петер Физелер, Торстен Дерш, Свен Грефер, охранники: Юстас фон Донаний, Ники фон Темпельхофф, Тимо Диркес, Антоний Монот-мл., Ларс Гартнер, Яцек Климонтко, Маркус Клаук, Ральф Путтманн, ученые: Эдгар Зельге, Андреа Савацки, Филипп Хохмайр, другие: Марен Эггерт, Андре Юнг, Уве Роде

http://s44.radikal.ru/i106/0908/a2/9511ac46ca18.jpg

В ходе научного эксперимента 12 обыкновенных людей добровольно становятся на две недели "заключенными" тюрьмы, в то время как 8 таких же добровольцев становятся надзирателями. Задача первых — соблюдать правила тюремного режима; задача вторых — поддерживать порядок. Но человеческая природа берет свое, и эксперимент выходит из под контроля: под бесстрастными взглядами ученых надзиратели упиваются властью, унижая заключенных, и в тюрьме назревает бунт... Фильм снят по мотивам реального эксперимента.

В основе фильма - реальный эксперимент, проведенный в 1973 году в Стэнфордском университете (существует и книга, роман Марио Джордано "Черный ящик").
Бывший журналист Тарек Фахд, ныне работающий таксистом в Кёльне, натыкается в газете на объявление, в котором приглашают добровольцев для участия в психологическом эксперименте. Он убеждает своего бывшего шефа поручить ему сделать материал об этом эксперименте, который, похоже, частично финансируется армией.
Тарек начинает отбывать свой "срок" в "тюрьме", построенной в подвалах университета. Поначалу все - и "заключенные" и "надзиратели" - относятся к этому как к игре. Но когда Тарек, который снимает происходящее миниатюрной камерой, вмонтированной в очки, начинает провоцировать "надзирателей", ситуация начинает выходить из-под контроля. Но психологи, круглосуточно наблюдающие за экспериментов, решают не вмешиваться. Начинается кошмар, который трудно было себе заранее представить. И эксперимент становится вопросом жизни и смерти...

http://s43.radikal.ru/i101/0908/09/6d2f675a711d.jpg

0

2

Вот небольшой отрывок из рецензии на этот фильм, вычитанной мною в интернете. Лучше не скажешь..

"Всё больше и больше убеждаешься, что жизнь подсказывает сюжеты на порядок интереснее любых фантазий сценаристов - профессионалов. Осознание того, что нечто подобное имело место в реальности, добавляет адреналина в кровь и заставляет нервничать не за "героев", а за реальных людей. Проще всего винить надзирателей за те зверства, которые они начнут учинять уже на второй (!!!) день эксперимента, при этом оставляя в стороне пассивность и страх заключённых. Выходит, люди поставленные, пусть на время, в разные условия и ограниченные разными рамками поведения, готовы наносить увечья тем, кому вчера рассказывали анекдоты и показывали пародии на Элвиса Пресли. Ошибка Тарека, за которую ему пришлось тяжело заплатить, заключалась в его непонимании всей реальности происходящих вокруг событий. Обритая и обоссаная голова, мытьё унитазов нательной рубашкой, заключение в сейф - всё это, лишь малая доля того, чем пришлось пожертвовать за "неправильное поведение".

Примечательно, что "Эксперимент" дебютная лента Оливера Хиршбигеля, который до этого специализировался на безобидных сериалах ("Комиссар Рекс" - его работа). На родине фильм получил все мыслимые и немыслимые кинонаграды, собрав небывалую для Германии аудиторию (фильм посмотрело полтора миллиона зрителей) и был выдвинут на "Оскар"."

+1

3

http://i045.radikal.ru/0908/e7/f3a20792b9d5.jpg

http://s41.radikal.ru/i093/0908/f7/fe2c532f2518.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/0908/9a/197982da487f.jpg

http://i024.radikal.ru/0908/b6/993b0f636188.jpg

http://i068.radikal.ru/0908/a4/286ca5a652bf.jpg

http://i072.radikal.ru/0908/c4/9e26bb04ace2.jpg

http://i080.radikal.ru/0908/da/2e5d2abc8eaa.jpg

http://s54.radikal.ru/i143/0908/7f/9f8c486d8b9d.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/0908/fb/1b7045ba1dbc.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/0908/fc/63b07be9042d.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/0908/94/8aaa0d6f8f6f.jpg

http://s53.radikal.ru/i142/0908/6c/e611a520e82a.jpg

http://s48.radikal.ru/i120/0908/05/8179fb1e5123.jpg

0

4

Марина написал(а):

Эксперимент/Experiment, Das

Как раз сегодня, при просмотре "Комнаты смерти" мне посоветовали посмотреть этот фильм. Ну, а то, что фильм снят немцами, обещает быть суперским. Кино тяжёлое вижу по фоткам. Гляну, выскажу здесь своё мнение)))

+1

5

lesja написал(а):

Гляну, выскажу здесь своё мнение)))

Лесик. ты даже не представляешь, как я хочу, чтоб ты его посмотрела!  Отменное кино! Что касается того, что тяжелый...да, моменты есть такие, когда просто накрывает чувство безысходности. И, главное - невольно переносишь идею фильма в реальную жизнь. Да он, собственно, и так по реальным событиям... Просто страшно делается при мысли о том, что вот попадаешь ты во власть какого-нибуль урода, для которого именно сам процесс прессования окружающих и является самым в жизни главным....и всё, считай, дело труба! А ведь такое в жизни сплошь и рядом! Только в тюрьмах, армии и прочих закрытых заведениях, подобные ситуации утрированы до самых страшных, невероятных размеров(((

Смотри его!!! Я буду ждать!))

0

6

Марина написал(а):

Эксперимент/Experiment

Ничего себе, даже не знала, что есть фильм. Об этом эксперименте узнала из книг по психологии (читала пару лекций), помню, была впечатлена и даже шокирована результатами.

+1

7

Лада К. написал(а):

помню, была впечатлена и даже шокирована результатами.

Да, Людочек, шок - это самое верное слово в данном случае! Здесь, конечно, вся эта ситуация была художественно оформлена, но суть та же! Посмотри обязательно! Тем более, что фильм действительно отличный!!!

А я как раз сначала посмотрела фильм, а потом уже прочла о реальном Стенфордском эксперименте. :yep:

0

8

Вышел американский ремейк.

http://s54.radikal.ru/i145/1008/7e/9f409da3ac27.jpg

Год выпуска: 2010
Страна: США
Жанр: триллер, драма, ...
Продолжительность: 01:36:03

Режиссер: Пол Шойринг / Paul Scheuring
Продюссер: Марти Адельштейн, Кэти Бекман, Мэтти Бекман, ...
Сценарий: Пол Шойринг, Марио Джордано, Кристоф Дарнштэдт, ...

Описание: Группа учёных проводит эксперимент с добровольцами, заперев одних в клетках, а другим дав роль охранников.

Уж незнаю как он "пойдет" у зрителя, но не думаю, что им удасться переплюнуть немцев.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

0

9

Киса написал(а):

Уж незнаю как он "пойдет" у зрителя, но не думаю, что им удасться переплюнуть немцев.

Да, согласна! Особенно после такого успеха немецкого фильма..! Я, правда, к Броуди хорошо отношусь....ну не знаю, глянем одним глазком - станет ясно!

0

10

Уселась сегодня перед экраном в предвкушении просмотра. И что бы вы думали? Плёнка начинает демонстрировать американскую версию вместо немецкой o.O (В общем, это я скачала такой вариант фильма, не подозревая об этом). Но что сказать? Не знаю как немецкая, а американская версия выглядит вполне достойно. Во-первых, главный актёр Эдриан Броуди всегда вызывает такие эмоции... у него глаза как у побитой собаки, и мне во всех ролях его безумно жаль (что в "Пианисте", что в "Бункере"). И здесь он недалеко ушёл от своего образа. Исполняет роль заключённого, бунтаря. Очень хорошо надо сказать исполняет. То, что фильм содержит психологические сцены насилия и так понятно. Смотреть его было тяжело, местами очень. Но тому, кто любит подобное направление в кинематографе, понравиться :yep:

+2

11

lesja написал(а):

Плёнка начинает демонстрировать американскую версию вместо немецкой  (В общем, это я скачала такой вариант фильма, не подозревая об этом).

АААААА...!!!! Как жалко, Лесик...!!!! С одной стороны, я рада, что фильм тебе понравился, но с другой - мне очень хотелось, чтоб ты посмотрела именно немецкий вариант... http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif Ну ладно..!))) Что ж теперь поделать... - не будешь же ты сразу смотреть все то же самое, только с другими актерами... :D НУ не судьба.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

12

lesja написал(а):

Плёнка начинает демонстрировать американскую версию вместо немецкой

Ну ничего себе, бывает же. Ну ладно, что уж, посмотрела и хорошо. Все равно фильмы по сюжету одинаковы, только вот мне кажется, что оригинал все же на порядок лучше. Хотя кто знает..

lesja написал(а):

актёр Эдриан Броуди всегда вызывает такие эмоции... у него глаза как у побитой собаки

Верно сказала и абсолютно точное определение ему подобрала. Именно, как у ''побитой собаки''. Он мне еще в фильме ''Пиджак'' / The Jacket нравится и сам фильм очень хороший.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

13

Марина написал(а):

мне очень хотелось, чтоб ты посмотрела именно немецкий вариант

Мне тоже...
Но, почитав описание немецкого фильма, понятно что они всё-таки отличны. И судя по скринам. Над Броуди немного по-другому издевались. Мне всё же кажется, что немцы сняли жёстче.
В Интернете ещё полазила почитала про этот эксперимент. Он как и в фильме продлился 6 дней. Делились на охранников и заключённых по жребию и многие психологи потом в своих книжках упоминали этот эксперимент.

+1

14

Посмотрела я вчера этот фильм, именно немецкую версию. До сих пор не могу отойти. Я в шоке. Смотря фильм у меня возник вопрос: Был ли психически здоров Берус до начала эксперимента? А в конце фильма я подумала, что наверное самим актерам нужен был психолог, чтобы выйти из таких тяжелых образов.

+1

15

lesja написал(а):

В Интернете ещё полазила почитала про этот эксперимент. Он как и в фильме продлился 6 дней. Делились на охранников и заключённых по жребию и многие психологи потом в своих книжках упоминали этот эксперимент.

Да, Лесик, я тоже читала.. :yep: Думаю, он хорошо прогремел тогда, в 70-е...Ведь должны же были организаторы-затейники предполагать хотя бы подобие бесконтрольности и садизма...!!!

Jennyorel написал(а):

Был ли психически здоров Берус до начала эксперимента? А в конце фильма я подумала, что наверное самим актерам нужен был психолог, чтобы выйти из таких тяжелых образов.

Думаю, Женьчик, что Берус попал как раз в свою стихию, это было то, чего ему, видать, так не хватало в обычной жизни! Да, я согласна с тобой, что роли эти даются нелегко...особенно роли садистов!!!

+1


Вы здесь » О сериалах и не только » Фильмы » Эксперимент / Experiment, Das